Programme

> Semaine de la Mer > Programme

Sur cette page figure le programme de la Semaine de la Mer. Il est possible que durant les semaines précédant celle-ci, des modifications de dernière minute y soient apportés. Si vous souhaitez être tenu informé de ces éventuelles modifications, vous pouvez vous inscrire à notre liste de diffusion pour recevoir par mail la dernière version. L’inscription s’effectue sur la page Contact.

Inscription au buffet de produits de la mer bio de clôture (5€) sur cette page.

À l’exception du buffet (accessible sur inscription), l’entrée est libre dans la limite des places disponibles.

PDF - 1.6 Mo
Programme de la Semaine (version imprimable, à jour au 05/10/2013)

Conférences additionnelles

Entre l’édition du programme papier et le début de la Semaine de la Mer, une conférence supplémentaire a pu être organisée :

Les ressources halieutiques : entre surexploitation et extinction ?
Lundi 14/10 à 19h en amphi Rataud

  • Claire Nouvian, fondatrice de l’association Bloom
  • Vincent Martinet, chercheur économiste à l’INRA, spécialiste de la soutenabilité
  • Jean-Paul Michel, Global Ocean Legacy,
  • table ronde modérée par Martine Valo, journaliste au Monde.

Peindre la Mer : L’intervention de Christian Buchet sur le projet d’encyclopédie maritime « Océanides » est déplacée (au samedi 19/10 à 11h15) et sera remplacée par une intervention sur le thème « Peindre la mer » par Jacques Rohaut, peintre officiel de la Marine.

Ports et routes maritimes dans le monde (1890-1925) : César Ducruet, géographe à l’équipe P.A.R.I.S. (UMR 8504 Paris-Géo) interviendra sur la reconstruction des trafics et routes maritimes à partir des données de registre d’assurance de la Lloyd’s. Un voyage dans le temps dans l’histoire et la géographie des échanges au XXe siècle. Intervention le samedi 19/10 à 11h45 en salle des Actes.

Retour d’expérience de simulation de crise : Le retour d’expérience est déplacé au lundi 14/10 à 18h en salle des Actes.

Discours inaugural : Le discours inaugural par le directeur de cabinet du Ministre délégué aux Transports, à la Mer et la Pêche ou un représentant du Ministre est malheureusement annulé.

Programme par journée

Vendredi 11 octobre – Géomorphologie

HeureTitreIntervenant-e-sSalle
18h La formation du fond des océans : rétrospective et perspectives Xavier Le Pichon, professeur honoraire au Collège de France Amphithéâtre Hubert Curien (PSL)

Samedi 12 octobre – L’Imaginaire de la mer

HeureTitreIntervenant-e-sSalle
14h Introduction à l’imaginaire de la mer Jean Hartweg, professeur honoraire de khâgne au lycée Fénelon Salle des Actes
14h30 Lucrèce et la mer Bernard Combeaud, inspecteur général du groupe Lettres classiques et spécialiste de littérature latine Salle des Actes
15h15 le mythe d’Europe et ses prolongements contemporains Odile Wattel, professeur honoraire de khâgne au lycée Fénelon et spécialiste du mythe d’Europe Salle des Actes
15h45 Poème sur la mer Lecture par l’auteur, Philippe de Miomandre Salle des Actes
16h La Petite bibliothèque maritime idéale (Arthaud, 2010) Stéphane Heuet, écrivain et dessinateur Salle des Actes
16h30 Peindre la mer Jacques Rohaut, peintre officiel de la Marine Salle des Actes

Lundi 14 octobre

HeureTitreIntervenant-e-sSalle
17h Enjeux maritimes du XXIe siècle Francis Vallat, Président du cluster maritime français Salle des Actes
18h / !\ ANNULÉ Discours inaugural Le directeur de cabinet du Ministre délégué aux Transports, à la Mer et la Pêche ou un représentant du Ministre Salle des Actes
18h Retour d’expérience : Simulation de négociations de crise Guillaume Prigent, participant à la simulation, Capitaine de Frégate Renaud Bondil, directeur des enseignements au CESM Salle des Actes
19h Les ressources halieutiques : entre surpêche et extinction ? Claire Nouvian, fondatrice de l’association Bloom, Vincent Martinet, chercheur économiste à l’INRA, spécialiste de la soutenabilité, Jean-Paul Michel, Global Ocean Legacy, (modérateur à confirmer). Amphi Rataud

Mardi 15 octobre – Liberté des mers

HeureTitreIntervenant-e-sSalle
20h Table ronde : La liberté des mers et la préservation des océans à l’aune de la régulation internationale des espaces maritimes communs Élisabeth Druel, chercheuse sur la gouvernance de la biodiversité en haute mer (Iddri). Jean-Pierre Beurier, professeur émérite du Centre de droit maritime et océanique de l’Université de Nantes, Olivier Guyonvarch, Sous-directeur du droit de la mer, du droit fluvial et des Pôles auprès du Ministère des Affaires Étrangères. Modérateur : Colomban Lebas, responsable de la section académique du CESM. Salle Dussane

Mercredi 16 octobre

HeureTitreIntervenant-e-sSalle
14h-17h Comprendre, apprendre, enseigner la mer. Du secondaire au supérieur Tristan Lecoq Inspecteur général de l’Éducation nationale, Olivier Chaline Professeur des Universités (histoire moderne et maritime) à l’Université Paris Sorbonne Salle Dussane
17h Du vert au bleu, investir les richesses de la mer : un défi Jean Dufourcq, Académie de marine, directeur de la revue Défense Nationale Salle Dussane
18h Exemples de projets d’innovations technologiques DCNS, Ifremer, Total, Technip, modération par l’amiral Emmanuel Desclèves Salle Dussane
20h30 Projection : « Rêve de glace », un iceberg tracté jusqu’au Canaries François Mauviel, partenaire du projet d’exploitation des icebergs tabulaires, et intervenant dans le film. Amphi Rataud

Jeudi 17 octobre

HeureTitreIntervenant-e-sSalle
18h30 Ce que la biodiversité marine peut nous apprendre. Comment elle peut nous inspirer (titre provisoire) Tarik Chekchak, directeur « Sciences et Environnement » de l’Équipe Cousteau Amphithéâtre Hubert Curien (PSL)
20h30 Concert sur le thème de la mer Colomban Lebas, orgue, Feriel Kaddour, piano, Caroline Meng, voix Église Saint Étienne du Mont

Vendredi 18 octobre – Archéologie sous-marine

HeureTitreIntervenant-e-sSalle
17h Archéologie du littoral : les échanges culturels et l’exploitation des produits de la mer en Méditerranée antique Pierre Rouillard, directeur de recherche au CNRS, directeur de la Maison de l’Archéologie et de l’Ethnologie, Jean Gran-Aymerich, directeur de recherche au CNRS, chercheur associé à l’AOROC, Emmanuel Botte, chercheur ATER au Collège de France Amphi Rataud
19h Projection : Opération Lune – L’épave cachée du Roi-Soleil, technologies et nouvelles méthodes en archéologie sous-marine : le cas des fouilles sur La Lune Franca Cibecchini DRASSM, Ministère de la Culture Salle Dussane

Samedi 19 octobre

HeureTitreIntervenant-e-sSalle
10h30 La mer et ses valeurs humanisantes Chantal Reynier, professeur d’exégèse biblique aux facultés jésuites de Paris Salle des Actes
11h15 Projet « Océanides » d’encyclopédie maritime Christian Buchet, directeur du Centre de la mer à l’Institut catholique Salle des Actes
11h30 Déplacé au lundi 14/10, 18h Retour d’expérience : Simulation de négociations de crise Guillaume Prigent, participant à la simulation, Capitaine de Frégate Renaud Bondil, directeur des enseignements au CESM Salle des Actes
11h45 Ports et routes maritimes dans le monde (1890-1925) César Ducruet, géographe à l’équipe P.A.R.I.S. (UMR 8504 Paris-Géo) Salle des Actes
12h30 Buffet bio sur le thème de la Mer Organisé par Écocampus, [réservation obligatoire] Salle Club du restaurant
14h Présentation du Projet Tara Océans et projection de Planète Océans, de Yann Arthu-Bertrand Chris Bowler, chercheur à l’IBENS et coordinateur scientifique de Tara Océans, Michael Pitiot, redacteur du film Planète Océan, Romain Troublé et/ou Myriam Thomas, Tara Expéditions Amphi Rataud
18h Retour d’expérience : All Around the Atlantic Antoine Bagnaro, Arthur Forey, Antoine Julia Amphi Rataud

Jumelage avec l’Académie de Marine

Les personnes intéressées sont chaleureusement invitées à assister à la séance solennelle de rentrée de l’Académie de marine qui se tiendra à l’Amphithéâtre Foch de l’École militaire le mardi 15 octobre 2013 à 14h30 et sera présidée par l’amiral Bernard Rogel, chef d’état major de la marine.

Réservation obligatoire avant le 5 octobre : merci d’envoyer un mail à semainedelamer@ens.fr.

À l’école militaire, 21, place Joffre, Paris VIIe.